fbpx

Pilotos Yamaha

NUESTROS PILOTOS YAMAHA bLU cRU

Piloto

Adrián Augusto Fernández Torres

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250F
Año: 2019

Mejor logro: 2 Lugar
Lugar de entrenamiento: Concepción

Piloto

Ailine Mondaca Olivares

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeona Apertuda Hare Scramble Categoría mujeres 2017 / Campeona Cat. Mujeres Campeonato 3 Valles 2019.
Lugar de entrenamiento: Colliguay, Salamanca y Caimanes, Los VIlos.

Piloto

Alan vivan concha Miño

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: 3 lugar campeonato nacional crosscontry categoría promocionales 2 lugar campeonato nacional cross contry categoría parejas 2 lugar campeonato baqueanos enduro intermedio ascendido a experto Podio en varias otras carreras menos importantes todo esto solo temporada 2019
Lugar de entrenamiento: Talca diversas pistas de Mx y enduro

Piloto

Alejandro Hernandez

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Vicampeon nacional 2018 vicecampeon de 85 nacional
Lugar de entrenamiento: Full whells

Piloto

Álvaro Mujica

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 7 metropolitano 12 metropolitano
Lugar de entrenamiento: Chamisero, colina

Piloto

Amalia Isidora Silva Gonzalez

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: PW-50
Año: 2020

Mejor logro: 1er zendirt Park BMX 4to Lugar Copa Chile BMX - Cat Straider 4-5
Lugar de entrenamiento: Cendyr IND La Serena - Skatepark Peñuelas - La Parcela del tata koke

Piloto

Américo Godoy

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: 2° Lugar Latino Americano Enduro Infantil categoría 85cc hasta 13 años. (2018)
Lugar de entrenamiento: Cerro Tabolango (enduro) Playa La Ballena (arena) Rancho Tudor

Piloto

Andrés Balart Chocair

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Chile arenas , entre otros
Lugar de entrenamiento: Rancho tudor, parque las palmas

Piloto

Anibal Daniel Zavala Mella

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 5to lugar Mx2 B Año 2010 Laguna Caren , Campeonato Nacional Suzuki Mx By Burn. 1er lugar categoria Expertos pista Lagunilla , Coronel 2013 1er lugar Mx2b Chiguayante 2008 .
Lugar de entrenamiento: Chiguayante

Piloto

Aram Pedinian Mohr

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450F
Año: 2020

Mejor logro: -Terminar Sanito -Vicecampeón Cat experto Patocup 2018
Lugar de entrenamiento: Rancho Tudor Las Palmas

Piloto

Armin goldammer barra

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Afon2 Infantil experto, resultado anual, 2do lugar
Lugar de entrenamiento: Mx Eltit - Pucón Chile

Piloto

Benjamín Díaz Correa

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 2018 10° lugar MXC Campeonato nacional de motocross. 2019 Campeonato nacional de Motocross: -2da fecha nacional de motocross, 8° lugar MXC. -3a fecha nacional de motocross, 3° lugar MXC. -4ta fecha nacional de motocros, 3° lugar MXC.
Lugar de entrenamiento: Parque Las Palmas, MX Teno, Geocross, Rancho Tudor, Laguna Caren, Circulo Motocross, La Divisa.

Piloto

Benjamin Godoy Jara

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: 1er lugar latinoamericano
Lugar de entrenamiento: Llayllay, cerró copa del agua

Piloto

BENJAMIN LUIS ORDENES FUENTES

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2020

Mejor logro: - Campeón Hare Scramble - Categoría Escuelita 2t - Clausura (2017)) - 4 lugar Campeonato Enduro 3 Valles - Categoría 50cc (2017) - 2 lugar Zonal Centro Enduro -Categoría Mamadera (2016) - 2 lugar Hare Scramble - Categoría Escuelita 4t (2016)
Lugar de entrenamiento: - Rancho Tudor - Circuito El Morro - Fundo La Gloria - Circuito La Piedra

Piloto

Benjamín Maluenda Clavijo

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2018

Mejor logro: 1 Lugar Campeonato ZCE Categoría Intermedio. 2018 3 Primeras Carreras en el FIM, 1 lugar obtenido categoría Intermedio. 2018 Hare Scramble, 1 Lugar categoría Experto. 2019 Zonal Centro Enduro, 3 y 1 lugar categoría Experto 2019
Lugar de entrenamiento: Los Pocitos Azules del Tabon.

Piloto

Benjamin schneider

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Ganar el nacional promo junior 2019
Lugar de entrenamiento: Lonquen, naltahua

Piloto

Benjamin Vidal Prieto

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Ninguno
Lugar de entrenamiento: Shangrila, la Vacada y Machali

Piloto

Carlo Ignacio Balocchi Nazal

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2020

Mejor logro: -1er lugar categoría infantil experto año 2015 -3 lugar promocionales 2017 campeonato afon2 -3lugar intermedios 2018 campeonato afon2
Lugar de entrenamiento: Angol

Piloto

Carlos Andres Villagran Carriel

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: Séptimo lugar general campeonato 2018 ZonalSur Enduro
Lugar de entrenamiento: Concepción

Piloto

Carlos Joaquín Rodriguez Medina

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Este es mi primer año en competencia
Lugar de entrenamiento: cerros de la provincia de concepcion

Piloto

Carlos Marcelo Alarcon Gajardo

Región: Magallanes
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2019

Mejor logro: 3er lugar tercera fecha Campeonato de CrossCountry categoría Promocional 5to lugar 7mo enduro internacional de porvenir categoría Promocional
Lugar de entrenamiento: Km 5 sur Punta Arenas Barrio industrial circuito Ricardo Navarro

Piloto

Carlos Maximo Cabezas Hermosilla

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: NINGUNO POR AHORA
Lugar de entrenamiento: Lomas Coloradas y Lagunillas

Piloto

Carlos Parra Bustos

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: Comenzando
Lugar de entrenamiento: Cerros locales

Piloto

Carlos Rubén Díaz Letelier

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Recien empezando a competir
Lugar de entrenamiento: Ritoque, Full wheels y Shangri-la.

Piloto

Catalina Dünner

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3er lugar Afon2 2015 3er lugar promocionales b Enduro Femenino 2016 Campeona invicta Afon2 2016 5ta nacional 2017 1er lugar en 5 fechas corridas Afon2 2018
Lugar de entrenamiento: Collico, Valdivia

Piloto

César Jara Zapata

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2019

Mejor logro: 3 ro cat 42 desafió del desierto 2019 2 do cat intermedio Afon2 2018 2 do experto + 35 Capno 2018
Lugar de entrenamiento: Abarzua Mx Park Araucania

Piloto

Claudio Droguett Soto

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Participar
Lugar de entrenamiento: Machali

Piloto

ClementeAndres Jerez San Martin

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Segundo lugar en Vallenar
Lugar de entrenamiento: Desierto de Atacama

Piloto

CRISTIAN ANDRES QUEZADA HENRIQUEZ

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2020

Mejor logro: MANTENERME DENTRO LOS PRIMEROS 10 EN MI CATEGORIA
Lugar de entrenamiento: PIRQUE EXTREMO , GEO CROSS, ET 32,SHANGRILA

Piloto

Cristian Garrido Arellano

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2 Promocional Fim 2016
Lugar de entrenamiento: Cordillera zona central.

Piloto

Cristian Simpson

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Terminar las carreras
Lugar de entrenamiento: Nido de Condores y Fullwheels

Piloto

Cristobal Ignacio Barañao Culaciati

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Nacionales MX: - 4° 50cc 1993 - 3° 60cc 1995 - 1° 80cc expertos año 1998 - 1° 125cc intermedia año 1998 - 1° 250cc no recuerdo 2011 creo - 1° 450cc PRO año 2014
Lugar de entrenamiento: Paque las palmas, Leyda, Carén, Carahue (Temuco) Alto Hospicio entre otras.

Piloto

Daniel F Orrego V.

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Ganarle a todos mis amigos mas jovenes 😂
Lugar de entrenamiento: Desierto de Atacama, Papudo, Ritoque, Huechuraba

Piloto

Daniel Luis

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3 zonal centro y ahora peliando el 1 en el enduro diaguitas
Lugar de entrenamiento: Cerro

Piloto

Debbie Belen Arellano Reyes

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Hare scramble: apertura 1ra fecha 1°lugar,2da fecha 2do lugar mujeres A, 3ra fecha 2°lugar, 4ta fecha 2° lugar. Clausura 1ra fecha 1°lugar 2019 Zonal centro: 1ra fecha 2° lugar
Lugar de entrenamiento: en un circuito rustico cerca de la casa de mi abuela en llay llay

Piloto

Diego Bascuñan

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Super Experto Jr.
Lugar de entrenamiento: Full Wheels, Lo Barnechea

Piloto

DIEGO COOPMAN

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3er lugar cat enduro Patocup 17 2do lugar cat enduro Patocup 18 4to lugar cat intermedio HSCC 18
Lugar de entrenamiento: Parque Las Palmas

Piloto

Diego Hernández Martínez

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2018

Mejor logro: 5 Afon2 2017 Cat Escuela, 3 Nekul Super Enduro 2017 Categoria Promocional.
Lugar de entrenamiento: Precordillera de Linares.

Piloto

Diego Ortiz Núñez

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3er lugar campeonato final 3 valles
Lugar de entrenamiento: Cerro la Virgen, Pista los azules del tavon

Piloto

Eduardo Andrés Apablaza Hernández

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 2° lugar Master A. 3er lugar Intermedios.
Lugar de entrenamiento: Fundo La Escalera.

Piloto

Elias Bastian Cortes Gonzalez

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2014.- Tercer lugar campeonato regional motocross 2015.-Segundo lugar campeonato regional motocross
Lugar de entrenamiento: Andacollo La serena

Piloto

Enrique Rubio Muñoz

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Medalla de Plata ISDE Chile 2018
Lugar de entrenamiento: Concepción-Chiguayante (Cerro Caracol) Hualqui Coronel Lenga (playa)

Piloto

Felipe Fuenzalida Larraín

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Podio en varías carrera de los campeonatos mencionados
Lugar de entrenamiento: Full wheels / Papudo

Piloto

Felipe Guerra

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Superando mis limites
Lugar de entrenamiento: Carrizo Cuesta chacabuco Jahuel

Piloto

Felipe Hernandez Orphanopoulos

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Estoy volviendo a competir después de varios años
Lugar de entrenamiento: Shangrila, Las Palmas, Raczo Tudor, Nido de Condores

Piloto

Felipe Ignacio Jara Caceres

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Principiante
Lugar de entrenamiento: la dehesa

Piloto

Felipe Mondaca Pulgar

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Top ten categoría expertos E1 - medalla de plata sixdays viña del mar cat club E1
Lugar de entrenamiento: Cerros de cuesta Barriga - Constitucion (7) - pichilemu - melipilla - nido de cóndores - etc

Piloto

Felipe Prohens

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Chile Rally Cross Country 2010
Lugar de entrenamiento: Nido de Cóndores, Lo Barnechea

Piloto

Fernando Astorga Droguett

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Año 2018: 1° campeonato nacional FIM Intermedios 2° Redbull Los Andes Intermedios 2° Lampa Afondo Intermedios 3° nacional Nekul CC Intermedios 4° HS apertura Expertos 38° Mundial six Days C1 (bronce)
Lugar de entrenamiento: San Vicente de Tagua tagua, Doñihue, Cuesta Chacabuco, Carrizo Los Andes, La Virgen San Felipe

Piloto

Fernando Milla Cerda

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Medalla de bronce isde 2014 Lugar 13 mundial talca 2015 Medalla de plata isde 2018
Lugar de entrenamiento: Machalí

Piloto

Fernando Patricio Martel Helo

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2018

Mejor logro: Campeón en mayores de 35 3 lugar en mayores de 42
Lugar de entrenamiento: Cerro

Piloto

Francisco Aranda Salinas

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 2017 campeón categoría experto 250 Nacional FIM Campeón categoría experto 250 metropolitano Campeón categoría experto haré scramble apertura y clausura Campeón categoría experto zonal centro 2018 campeón en apertura haré scramble 2do clausura haré scrable 2do zonal centro 2do metropolitano súper experto 450 Medalla de plata 🥈 isde chile 🇨🇱
Lugar de entrenamiento: Valle del Aconcagua. jahuel Santa María Llanos nortes de San Esteban

Piloto

Francisco Javier gallardo Osorio

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2018

Mejor logro: Podios
Lugar de entrenamiento: Los Andes

Piloto

Francisco Javier labarca reyes

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2019

Mejor logro: 2do lugar cat. Promocional 250 s deportes 2004 3er lugar cat experto enduro pichilemu 2010
Lugar de entrenamiento: Pichilemu

Piloto

Francisco Javier pinto contreras

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Segundo en el metropolitano 2019. Tercero el fin2019 segundo en el hs 2019 categoría mayores de 42
Lugar de entrenamiento: Isla de Maipo y lonquen

Piloto

Francisco Javier Ruiz Gonzalez

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Años atrás particip
Lugar de entrenamiento: La Batidora, Los Angeles

Piloto

FRANCISCO MANUEL BERNAL MARTINEZ

Región: Los Lagos
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 1
Lugar de entrenamiento: 1

Piloto

Francisco Ulloa

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 4to lugar desafío del desierto , promocional
Lugar de entrenamiento: Shangri La, Chicureo

Piloto

Franco Karim Moreno Martinez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Young guns: rancho tudor: 4to lugar primera fecha, 4to lugar en la segunda fecha Las Palmas: 4to lugar primera fecha, 4to lugar segunda fecha. Metropolitano Mx: la finca 3er lugar. 4to Lugar La Finca. 3er lugar la finca Mx teno: 4to lugar
Lugar de entrenamiento: Rancho tudor Mx La finca Circulo Mx

Piloto

Frank Tepper Isami

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 5to lugar Hare scramble
Lugar de entrenamiento: Bosque, Cerro

Piloto

Gerald Bazaez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón HARE SCRAMBLE 2017,2018,2019 Campeón hscc 2017, 2018
Lugar de entrenamiento: Cerro localidad de til til

Piloto

Germán Alfonso Galáz zañartu

Región: Ñuble
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Primer lugar categoría escuela mayores de 30
Lugar de entrenamiento: Pista Enduro cross bulnes

Piloto

Germán Luis Paz Iturrieta

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2019 5to expertos mayores de 35 3ro expertos mayores de 35 6to expertos mayores de 35
Lugar de entrenamiento: Pirque

Piloto

German varas

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Campeón en parejas 2015 zona centro Varios podium en diferentes campeonatos
Lugar de entrenamiento: Cerró la virgen Carrizo Putaendo Cuesta Chacabuco Jahuel

Piloto

Gino sthefano valenzano catalan

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Tercer lugar campeonato nacional 2013/2014 Categoría Mx2b expertos
Lugar de entrenamiento: Mx teno

Piloto

Gonzalo Ignacio Veloso Montoya

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250F
Año: 2020

Mejor logro: Zonal Sur Enduro Campeón categoría intermedio 2018 Subcampeón categoría experto 2019
Lugar de entrenamiento: Concepción Funda la escalera Bulnes Chillán

Piloto

Gonzalo José Cardemil Besa

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: 3er lugar campeonato Enduro regional.
Lugar de entrenamiento: Martillo Racing

Piloto

Guillermo Ignacio Schaub Ruiz

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250F
Año: 2019

Mejor logro: Ninguno
Lugar de entrenamiento: Pista las escaleras

Piloto

Guillermo Javier Vásquez Fernández

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Pasarlo bien
Lugar de entrenamiento: Full Wheels y NDC

Piloto

Gustavo Mejia Genoni

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-450F
Año: 2019

Mejor logro: ni uno
Lugar de entrenamiento: fundo las escaleras

Piloto

Hendrich Guerra

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 7 LUGAR
Lugar de entrenamiento: EL ARRAYAN

Piloto

Herman gonzalo robledo toro

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 4to lugar en dos fechas del campeonato el año 2018
Lugar de entrenamiento: Rancho ferreira en la serena

Piloto

Hugo Fernando Jimenez Balboa

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2019

Mejor logro: 3er lugar Afondo 7mo lugar Desafio del desierto 1er Lugar Patagonia Norte
Lugar de entrenamiento: Varios lugares dentro de la región

Piloto

Ian Rodrigo Requena Villalon

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: NINGUNO A LA FECHA
Lugar de entrenamiento: REGION METROPOLITANA

Piloto

Ignacio carvajal

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-450FX
Año: 2020

Mejor logro: Campeon nacional experto e2 2018 Campeon adon2
Lugar de entrenamiento: Nacional

Piloto

Ignacio Casale

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Dakar 2014 y 2018
Lugar de entrenamiento: Ritoque, Copiapó y La Serena

Piloto

Ignacio Ojeda Moyano

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: primer lugar zce categoría 85cc año 2018
Lugar de entrenamiento: la vacada fullwheels

Piloto

Ignacio Zuazagoitia Martinez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Participación
Lugar de entrenamiento: Shangri-la, Nido de condores, Linares

Piloto

Jaime Oscar Mejía Contardo

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: ninguno hasta ahora
Lugar de entrenamiento: Fundo las Escaleras Lagunillas

Piloto

Jeremy Bryan Latuz Muñoz

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 1 lugar mx2c en la primera fecha nacional motocross 2019
Lugar de entrenamiento: arena

Piloto

Jhonattan Ernesto Matinez Miranda

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: NINGUNO HASTA LA FECHA
Lugar de entrenamiento: CERRO Y PISTA

Piloto

Jimi Araneda Elmes

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Disfrutar de mi maravillosa YZ250FX
Lugar de entrenamiento: Bosques de Santa Juana

Piloto

Joaquin emilio silva walker

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: segundo lugar campeonato interregional norte chico
Lugar de entrenamiento: rancho tudor y la cantera mx

Piloto

Joaquín Espina Escudero

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Actualmente Tercero Metropolitano y Quinto Enduro Fim Junior
Lugar de entrenamiento: Full wheels

Piloto

Joaquín Neumann Perez

Región: Los Lagos
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 1ER LUGAR NOVICIOS 2016, PRIMAVERA ZONA SUR. 3ER LUGAR MX 2 2018
Lugar de entrenamiento: RANCHO PANITAO

Piloto

Johnny Neumann Duval

Región: Los Lagos
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 6TO LUGAR MASTER B 2016 4TO LUGAR MASTER B 2019
Lugar de entrenamiento: RANCHO PANITAO

Piloto

Johnny Neumann Perez

Región: Los Lagos
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 3ER LUGAR NOVICIOS 2016 5TO LUGAR MX2 2018
Lugar de entrenamiento: RANCHO PANITAO

Piloto

Jonathan Cueto Barraza

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2014 4 lugar campeonato zonal centro categoría parejas
Lugar de entrenamiento: La verdad eh corrido los campeonatos del zonal centro, me gustan todos los circuitos porque son exigentes. En el metropolitano corrí en pichidangui y santiago.

Piloto

Jorge Andrés Aravena Astorga

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3er lugar campeonato de apertura Hare Scramble 2018 cat escuela
Lugar de entrenamiento: Cerro de la Virgen, san felipe. El Rungue Putaendo, cerro Don Bosco, Jahuel, cerro la cuca viña del mar

Piloto

Jorge Andrés Cruz Besa

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Señora, tres niños, buen trabajo... ah! en motos ninguno todavía... sólo pasarlo muy bien.
Lugar de entrenamiento: Full Wheels, Lo Prado, San Esteban, NDC, El Principal, Chacabuco... todo lo que tenga cerros.

Piloto

Jorge Silva Walker

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Podios en carreras que participé en interregional y regional norte chico
Lugar de entrenamiento: Rancho Tudor y Parque Las Palmas en la región Metropolitana. La cantera mx en la región de Coquimbo.

Piloto

Jorge Toledo González

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Ninguno
Lugar de entrenamiento: Concepción, San Pedro de la Paz, Arauco

Piloto

José Parro Fluxa

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: año pasado 5 en Nacional y 4 en el Metropolitano en la general.
Lugar de entrenamiento: Full Wheels - Shangrila

Piloto

Juan Antonio Cespedes Piñeira

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Hs 2016, entre los 10 primeros ct escuela may 30.
Lugar de entrenamiento: Melipilla y Alrededores

Piloto

Juan Aranda Salinas

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2do lugar en escuela general campeonato tres valles
Lugar de entrenamiento: Jahuel y carrizo

Piloto

Juan Eduardo Saavedra Ponce

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2020

Mejor logro: Segundo y tercer lugar en campeonatos de enduro en Carahue
Lugar de entrenamiento: Shangrilá y ET32

Piloto

Juan Fernando Rojas vilches

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón nacional 2006 mx1b Campeón metropolitano mx1b 2006 Fanatico del enduro y el Motocross
Lugar de entrenamiento: Cuesta barriga y cerros de peñaflor

Piloto

Juan Lopez Villa

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeon 2do 3ro 4to
Lugar de entrenamiento: Campo traviesa Enduro principalmente

Piloto

Julián Matias Ravanal Ravanal

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2020

Mejor logro: .
Lugar de entrenamiento: Concepción

Piloto

Julio Ibaceta

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 5to
Lugar de entrenamiento: Papudo

Piloto

KURT OPPENLANDER LOBOS

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 5 ° NACIONAL MOTOCROSS 2018 MAY 42 3 ° GRAN PRIX RITOQUE 2019 2° MASTERCUP 2018
Lugar de entrenamiento: CIRCUITO ARENA RITOQUE

Piloto

Leonardo Galaz

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: Resistencia (en durante) en rutas hard enduro durante 10 horas seguidas
Lugar de entrenamiento: Laguna Congelada

Piloto

Lucas Fulgeri Leonelli

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 2013 sexto lugar Afon2 escuela 2013 quinto lugar Centro Sur debutantes 2015 tercer lugar promocionales Afondo 2015 segundo lugar promocionales Triple corona 2016 cuarto lugar intermedios Afon2 2017 sexto lugar experto Afon2 2018 tercer lugar experto Afon2 2018 quinto lugar Triple corona
Lugar de entrenamiento: Cordilleras de los Andes y Nahuelbuta

Piloto

Lucas Mardones Vildosola

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2017

Mejor logro: 2015 1° lugar FIM Junior cat 79-90, 2016 1° lugar FIM Junior cat 65, 2016 1° lugar CEO cat 65, 2017 2° lugar FIM Junior cat 85, 2017 1° lugar SEK cat 85, 2018 4° lugar Nacional de Enduro cat Promocional en 85cc, 2018 1° lugar SEK cat 85, 2018 1° lugar SEK cat Juvenil, 2018 3° lugar Latinoamericano de Enduro
Lugar de entrenamiento: Circuitos de Aculeo La Vacada Pirque Noviciado

Piloto

Lucas Valdebenito Cabrera

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Correr el Campeonato Mundial / Campeón Nacional Chile Arenas / Campeón FIM Junior 65
Lugar de entrenamiento: Papudo

Piloto

Luciano Cortes Aravena

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: ninguno aun
Lugar de entrenamiento: Cerro con grip y arena

Piloto

Luciano Rodrigo Vasquez monso

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2020

Mejor logro: 1er lugar carrera Traiguen 2do lugar carrera Puren 2 veces 4 lugar carrera Curacautín
Lugar de entrenamiento: Rancho mx chivilcan Cerros

Piloto

LUIS ALBERTO ZUÑIGA RUZ

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2020

Mejor logro: 4TO LUGAR CATEGORIA PAREJAS
Lugar de entrenamiento: SAN VICENTE TAGUA TAGUA

Piloto

Luis Antonio Angel sierra

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 5 lugar súper experto final zonal norte enduro 2018 5 lugar redbull los andes 2018
Lugar de entrenamiento: Ovalle y comuna de monte patria

Piloto

Luis Bernal Olivares

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: HASTA EL MOMENTO NO HAY
Lugar de entrenamiento: ENDURO, 5 REGION , CABILDO Y LOCALIDADES CERCANAS, RITOQUE, PARQUE LAS PALMAS.

Piloto

Manuel Edmundo Figueroa Beyer

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Participación en Promocional
Lugar de entrenamiento: Chiguayante

Piloto

marcelo caddeo bonilla

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 5to HC 2018
Lugar de entrenamiento: Shangrila, Pirque

Piloto

Marcelo Ignacio Astete Guzman

Región: Los Ríos
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2020

Mejor logro: campeon PATAGONIA NORTE infantil 85cc 2019
Lugar de entrenamiento: bosque

Piloto

Marcelo Krohn

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: .-
Lugar de entrenamiento: Full Wheels

Piloto

Marco Acuña

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2020

Mejor logro: Buenos amigos
Lugar de entrenamiento: Galvarino

Piloto

Mario Esteban Gajardo Tassara

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Medalla Bronze Enduro Six Days 2018 Viña Del Mar Participation Enduro Six Days 2007 La Serena y 2014 San Juan Argentina. 5 Lugar Final Intermedios 30 Enduro Metropolitano 2018. 7 Lugar Final Intermedios E1 Nacional Enduro Fim 2018. 3 Lugar Campeonato Fim Metropolitano 2016 - Expertos Mayores De 35. 2 Lugar Copa Sdeportes Smar 2012 Categoria Intermedios E3. 6 Lugar Final Campeonato Zonal Norte Enduro 2011 - Expertos. 5 Lugar Final Campeonato Zonal Norte Enduro 2010 - Expertos.
Lugar de entrenamiento: Cualquier circuito de enduro.

Piloto

Mario Leandro Princic Alvarez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Participar
Lugar de entrenamiento: Full Wheels

Piloto

Martin frias

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Volver a andar en moto después de 12 años
Lugar de entrenamiento: Quillota

Piloto

Martin Ignacio Fernandez Bustamante

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2018

Mejor logro: - Subcampeón Latino Americano Enduro Infantil 2018. - Subcampeón FIM Junior 2018
Lugar de entrenamiento: Nido de Cóndores Circuito Fullwheels

Piloto

Martina Quezada Hernandez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO
Lugar de entrenamiento: PIRQUE EXTREMO , GEO CROSS

Piloto

Matías Alvayay Carvajal

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: 2017 1er Lugar Junior FullWheels cat. 100-125 cc (Nro 24) 2018 , 3er lugar Junior Fullwheels cat 85 cc ( nro 24)
Lugar de entrenamiento: Circuito fullwheels, Las Palmas , Lo Prado

Piloto

Matias Araos Cox

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 3 lugar categoría experto en 2018
Lugar de entrenamiento: Cerró de la virgen, pasero

Piloto

Matias Flores Arriagada

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Salí 2do 6to 6to 4to 3to y salí 4to nacional en el haré scramble
Lugar de entrenamiento: Cerro La Virgen de San Felipe, Cerro Don Bosco de Jahuel

Piloto

Matias Milani Barrientos

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: ninguno
Lugar de entrenamiento: todos

Piloto

Matias Vicente Pinto Silva

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2018

Mejor logro: 1° Lugar Hare Scramble categoría 85cc Apertura y Clausura. (2018) 1° Lugar Latino Americano Enduro Infantil Categoría 85cc hasta 13 años (2018) 1° Lugar Campeonato Enduro tres Valles (2019) 3° Lugar Zonal Centro Enduro (2018
Lugar de entrenamiento: En la playa (La Ballena) Cerro Tabolango Rancho Tudor

Piloto

Matias Williams Velasco

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Primer año en competencia
Lugar de entrenamiento: Shangrila y nido de condores

Piloto

MAURICIO HERNAN ISLA CARTES

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 1
Lugar de entrenamiento: Cerros

Piloto

Mauricio Lucero

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2019

Mejor logro: NA
Lugar de entrenamiento: Nido de condores

Piloto

Mauricio Pérez Valdivieso

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 6to lugar del año HSCC 2018 , 6to lugar del año lampaafondo 2018, 29 del año en el metropolitano ( falte a fechas ) todas en categoría promo + 35
Lugar de entrenamiento: Shangri la - nido de cóndores - Chacabuco - alto Macul

Piloto

Max Kenneth Conley Oliver

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Ninguno importante por ahora
Lugar de entrenamiento: Til til, Full wheels, principal de Pirque

Piloto

Máximo Agustín Marín Rojas

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: PW-50
Año: 2019

Mejor logro: Subcampeon categoría mamadera 2018 Tercer lugar rancho ferreira la serena categoría infantil a90cc Tercer lugar Vallenar categoría infantil a90cc Primer lugar en Iquique categoría infantil a 90cc Primer lugar pista El moro tal tal categoría infantil 90cc Primer lugar pista Cerro granate Copiapó categoría infantil a90cc Segundo lugar pista La portada Antofagasta categoría infantil a 90cc
Lugar de entrenamiento: Norte y centro de chile

Piloto

Michael Ahumada García

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Este año empiezo a competir en el campeonato nacional categoría novicios.
Lugar de entrenamiento: Motocross Valdivia de Paine. Rancho Tudor.

Piloto

Nicolas Bascuñan

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Super Experto
Lugar de entrenamiento: Full Wheels, Lo Barnechea

Piloto

Nicolás Castro Guerra

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Campeonato lampa a fondo, primer año de competición 1 lugar año 2016 , 1 cat promo 2017, campeonato metropolitano 4 lugar cat promo, enduro tres valles 3 cat promocional. Piloto Ust Santo Tomas Taller Mecánico Temo Velozo Constructora Castro Ing eléctrica Fabian Castro Limitada.
Lugar de entrenamiento: Chicureo, La Vacada, Papudo, Círculo de Motocross.

Piloto

Nicolás Correa

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: En general no corro mucho, pero este año tengo toda la motivacion
Lugar de entrenamiento: Shangrila, raczo, circulo motocross, parque las palmas

Piloto

Nicolás Infante Rauld

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Una vez le gané una discusión a mi señora.... Lo sigo pagando
Lugar de entrenamiento: Fullwheels y Circulo de Motocross

Piloto

Nicolás Villarroel Scarich

Región: Magallanes
Nacionalidad: Chile
Moto: WR-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Terminos de carrera
Lugar de entrenamiento: Circuito la araña, campo familiar

Piloto

Osvaldo Ignacio Espinoza Rabanal

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-85LW (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Gane 3 veces el zonal sur y el 2 veces el octavaafondo
Lugar de entrenamiento: Coelemu

Piloto

Otilio Alejandro Muñoz Cordero

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Ninguno
Lugar de entrenamiento: El retiro Quilpue

Piloto

Pablo Forner Vicencio

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 6’lugar en campeonato zonal centro en categoría escuela +30 y categoría + 50 , superando mis propias metas 💪✌️
Lugar de entrenamiento: Ritoque , papudo , sector sercanos a Puchuncaví

Piloto

Pablo Marin

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Podios en carreras del campeonato full wheels metropolitano
Lugar de entrenamiento: Full Wheels

Piloto

Rafael Cardemil Moreira

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Ninguno hasta el momento.
Lugar de entrenamiento: Martillo Racing.

Piloto

Rene Villafranca A.

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 4 Lugar Campeonato MX año 2000
Lugar de entrenamiento: Parque Las Palmas, Rancho Raczo Tudor, Parque Circulo Motocross

Piloto

Ricardo Andres Arancibia Briones

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Mundial de Talca terminado Six Day de viña terminado
Lugar de entrenamiento: Dunas de con con Papudo

Piloto

Ricardo Plattner

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 3RO FIM PAREJAS 1RO MAYORES DE 40 ZONAL SUR ENDURO
Lugar de entrenamiento: SHANGRILA PIRQUE HUECHURABA VILLUCO

Piloto

Rodrigo Eduardo Olivares Ponce

Región: Valparaíso
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 2016.- 5 lugar en el campeonato fim junior en la categoria 85_2t_150r(15) 2017.- campeon promocional hare scramble apertura y zonal centro y 3 lugar intermedio en el hare scramble clausura 2018.- 5 lugar experto zonla centro y corri en nacional fim en experto junior sin llegar a sacar resultado final por falta de fechas
Lugar de entrenamiento: tabolango, los pinos concon y el circuito de frezz en nogales

Piloto

Rodrigo Rozas Lizana

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Llevo poco practicando, en busca de logros importantes
Lugar de entrenamiento: Full Weels, Quebrada de Macul

Piloto

Rodrigo Stuardo Fourcade

Región: Araucanía
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-65 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Nacional 2018
Lugar de entrenamiento: Temuco

Piloto

Santiago Vidal Prieto

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250FX (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Primer año que corro el Metropolitano y hace un par de años corría el CEO.
Lugar de entrenamiento: Fundo La Vacada

Piloto

Sebastian Andres Andrades Hernandez

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Podium locales en fechas en la region del maule
Lugar de entrenamiento: Motocross

Piloto

Sebastian Daniel Toro Pineda

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450FX (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Primer lugar campeonato Hare Cross Country 2018 promo+35 Tercer Lugar Lampa A Fondo 2018 Promo+35
Lugar de entrenamiento: Fullweels Shangrila, Montenegro, La Vacada

Piloto

Sebastián Ignacio Olivares Ferras

Región: Atacama
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-450F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Varias carreras ganadas 2do lugar campeonato interregional Norte chico 2018
Lugar de entrenamiento: En mi casa pista cerro grande.

Piloto

SEBASTIAN IGNACIO VEJAR BEYTIA

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: 4to Lugar General del campeonato en Categoría Promo+30 año 2018
Lugar de entrenamiento: Fullwheels Shangrilá

Piloto

Sebastian Mañani

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2019

Mejor logro: Zonal sur -promocional E1 3ro Octava a fondo -novicios A 3ro 2fecha nacional mx -4to
Lugar de entrenamiento: Fundo las escalera Curanadu Mx la orilla coelemu

Piloto

Sebastián Padilla Martínez

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: 2 lugar novicios mx pucara 5 lugar expertos mx quicharco
Lugar de entrenamiento: Motocross la finca

Piloto

Tomas Ignacio Millalen Jara

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-65 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: Campeón Nacional de Enduro 2019 50cc 4to Lugar Nacional de Motocross 2019 50cc 3er Lugar Latinoamericano de Enduro 2018 50cc 3er Lugar Nacional de Enduro 2018 50cc
Lugar de entrenamiento: Rancho Tudor y los cerros de Til Til.

Piloto

Valentin Andres Avila Huerta

Región: O'Higgins
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-65 (2T)
Año: 2020

Mejor logro: Campeon 2019 ceo 50cc 6to lugar campeonato nacional 2019 (solo se corrió 3 fechas, por fractura) 2 lugar Latinoamaricano 2019
Lugar de entrenamiento: Pista Carretera el acido

Piloto

Vicente Castro Reyes

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250X (2T)
Año: 2018

Mejor logro: _El Año 2018 en el campeonato haré scramble salí campeón en mi categoría (promocional) _el año 2019 en le campeonato haré scramble salí subcampeón en mi categoría (intermedios) a solo 0.5 del primero Y para el próximo año a darlo todo en la categoría expertos en cada uno de los campeonatos nombrados
Lugar de entrenamiento: En el cerro, en pistas de motocross y arena

Piloto

Vicente Marquez de la Plata Gaete

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: 10 lugar en Expertos
Lugar de entrenamiento: Shangrila Vichuquen Papudo

Piloto

Vicente Ricardo Pizarro barahona

Región: Coquimbo
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2019

Mejor logro: P1-p5-p18-p6-p3-
Lugar de entrenamiento: Cerros de donde vivo pistas cercas

Piloto

Victor opazo

Región: Biobio
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Campeonato octava afondo 2do general categoria 85 A año 2018 1ro general categoria novicios A año 2018 Campeonato nacional 3ro general hasta el momento categoria 125-mx2a
Lugar de entrenamiento: Pista hualpen fundo la escalera

Piloto

Victoria Paz Mora Perez

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-250F (4T)
Año: 2018

Mejor logro: Participación
Lugar de entrenamiento: Full Wheels

Piloto

Yordanny Aracelly Elgueta Villarreal

Región: Maule
Nacionalidad: Chile
Moto: YZ-125 (2T)
Año: 2018

Mejor logro: Segundo lugar cat mujeres baqueanos 2018, segundo lugar copa del maule
Lugar de entrenamiento: Linares, longavi, talca, nirivilo

Piloto

Yorik Yakuba

Región: Metropolitana de Santiago
Nacionalidad: Chile
Moto: NEW YZ-250FX
Año: 2020

Mejor logro: N.a
Lugar de entrenamiento: NDC

se parte de la familia azul de yamaha

Inscríbete en el bLU cRU Chile y comienza a vivir la experiencia de ser y sentirte un piloto Yamaha, accediendo a múltiples beneficios únicos para ti.

Inscríbete aquí